Nella giornata di martedì 24 Gennaio, sono state annunciate le nomination per i premi Oscar 2017. La cerimonia si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 26 Febbraio. Sarà l’89esima edizione e quest’anno sarà condotta dal comico americano Jimmy Kimmel. Le candidature sono state selezionate dai membri dell’Academy of Motion Picture Arts and Sciences, composta da illustri esponenti del mondo del cinema (registi, attori, sceneggiatori, direttori della fotografia ecc.). Il film che ha riscosso più nomination è “La La Land”, come ci si poteva aspettare dopo il grande successo ottenuto ai Golden Globe di qualche settimana fa con 7 premi vinti su 7 candidature (record). Tra i film candidati nella categoria “Miglior Documentario” troviamo anche “Fuocoammare” di Gianfranco Rosi – già premiato nel 2016 come “Miglior Film” al Festival di Berlino -, che ha come oggetto gli sbarchi dei migranti sull’isola di Lampedusa. Ma ecco tutti i film candidati divisi per ogni categoria.

JIMMY KIMMEL
JIMMY KIMMEL. Fonte Times of India

Miglior film 

  • Arrival di Denis Villeneuve
  • Barriere di Denzel Washington
  • La Battaglia di Hacksaw Ridge di Mel Gibson
  • Hell Or High Water di David Mackenzie
  • Il diritto di contare di Theodore Melfi
  • La La Land di Damien Chazelle
  • Lion di Garth Davis
  • Manchester by the sea di Kenneth Lonergan
  • Moonlight di Barry Jenkins

Miglior regia 

  • Barry Jenkins (Moonlight)
  • Denis Villeneuve (Arrival)
  • Damien Chazelle (La La Land)
  • Kenneth Lonergan (Manchester by the sea) 
  • Mel Gibson (La battaglia di Hacksaw Ridge)

Miglior attore protagonista 

  • Andrew Garfield (La battaglia di Hacksaw Ridge)
  • Casey Affleck (Manchester by the sea) 
  • Denzel Washington (Barriere)
  • Ryan Gosling (La La Land)
  • Viggo Mortensen (Captain Fantastic)

Miglior attrice protagonista 

  • Emma Stone (La La Land)
  • Isabelle Huppert (Elle)
  • Natalie Portman (Jackie)
  • Meryl Streep (Florence)
  • Ruth Negga (Loving)

Miglior attore non protagonista 

  • Dev Patel (Lion)
  • Michael Shannon (Animal notturni)
  • Jeff Bridges (Hell or High Water)
  • Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
  • Mahershala Ali (Moonlight)

Miglior attrice non protagonista 

  • Michelle Williams (Manchester by the Sea)
  • Naomie Harris (Moonlight)
  • Nicole Kidman (Lion)
  • Octavia Spencer (Il diritto di contare)
  • Viola Davis (Barriere)

Miglior sceneggiatura originale

  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Manchester by the Sea
  • The Lobster
  • 20th Century Women

Miglior sceneggiatura non originale 

  • Arrival
  • Barriere
  • Hidden Figures
  • Lion
  • Moonlight

Miglior film straniero 

  • A Man Called Ove (Svezia)
  • Il cliente (Iran)
  • Land of Mine (Danimarca)
  • Tanna (Australia)
  • Toni Erdmann (Germania)

Miglior film d’animazione 

  • Kubo e la spada magica (Travis Knight)
  • Oceania (Ron Clements, John Musker)
  • La mia vita da zucchina (Claude Barras)
  • The Red Turtle (Michaël Dudok de Wit)
  • Zootropolis (Byron Howard, Rich Moore)

Miglior fotografia 

  • Arrival (Bradford Young)
  • La La Land (Linus Sandgren)
  • Lion (Greig Fraiser)
  • Moonlight (James Laxton)
  • Silence (Rodrigo Prieto)

Miglior scenografia 

  • Animali fantastici e dove trovarli
  • Arrival
  • Ave, Cesare!
  • La La Land
  • Passengers

Miglior montaggio

  • Arrival
  • La battaglia di Hacksaw Ridge
  • Hell or High Water
  • La La Land
  • Moonlight

Miglior colonna sonora 

  • La La Land
  • Lion
  • Moonlight
  • Passengers
  • Jackie

Miglior canzone 

  • “Audition” (La La Land)
  • “City of Stars” (La La Land)
  • “Can’t Stop the Feeling!” (Trolls)
  • “How Far I’ll Go” (Oceania)
  • “The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story)

Migliori effetti speciali 

  • Il libro della giungla
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • Kubo e la spada magica
  • Doctor Strange
  • Deepwater Horizon

Migliori costumi

  • Allied
  • Animali fantastici e dove trovarli
  • Florence
  • Jackie
  • La La Land

Miglior sonoro (“sound mixing”)

  • Arrival
  • La battaglia di Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Rogue One: A Star Wars Story
  • 13 Hours

Miglior montaggio sonoro (“sound editing”)

  • Arrival
  • Deepwater Horizon
  • La battaglia di Hacksaw Ridge
  • La La Land
  • Sully

Miglior trucco e acconciatura

  • A Man Called Ove
  • Star Trek Beyond
  • Suicide Squad

Miglior documentario

  • O.J: Made in America (Ezra Edelman)
  • I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
  • Life, Animated (Roger Ross Williams)
  • 13th (Ava DuVernay)
  • Fuocoammare (Gianfranco Rosi)

Miglior cortometraggio documentario

  • Extremis
  • Joe’s Violin
  • The White Helmets
  • 4.1 Miles
  • Watani My Homeland

Miglior cortometraggio

  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode
  • Ennemis Interieurs

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Borrowed Time
  • Blind Vaysha
  • Pear, Cider and Cigarettes
  • Piper
  • Pearl

Continuate a seguire il nostro sito www.ilsaccente.it, i nostri profili Facebook, Instagram e Twitter e il nostro canale Telegram: abbiamo in programma una sorpresa per tutti gli appassionati di cinema!

Commenti

commenti

SHARE