Tutti i vincitori degli Oscar 2018

"The Shape of Water" e "Tre manifesti a Ebbing, Missouri" si sono portati a casa molti premi. Un Oscar anche per Luca Guadagnino e il suo "Chiamami col tuo nome".

La novantesima edizione degli Oscar andata in onda questa notte al Dolby Theatre di Los Angeles ha celebrato l’importante anniversario con numerosi montaggi di pellicole di culto, facendo proprio il clima politico di questi mesi negli USA fra le politiche reazionarie di Trump e i movimenti femministi post-Weinstein. Il conduttore Jimmy Kimmel si è concentrato principalmente su questi temi, come abbiamo potuto apprezzare nel suo discorso d’apertura della cerimonia.

Come prevedibile dopo le nomination, a fare incetta di Oscar è stato La forma dell’acqua di Guillermo del Toro, che si è portato a casa miglior regia e miglior film (quest’ultimo premio è stato ancora una volta presentato da Warren Beatty e Faye Dunaway nonostante il pasticcio della busta dell’anno scorso), oltre che miglior scenografia e colonna sonora. A Dunkirk di Christopher Nolan tre statuette tecniche fra cui miglior doppiaggio, mentre a Blade Runner 2049 due (effetti speciali e fotografia).

Chiamami col tuo nome di Guadagnino ha vinto per la miglior sceneggiatura non originale di James Ivory, quella originale è andata invece a Get Out.

Per quanto riguarda gli attori, i premi per i protagonisti sono andati a Gary Oldman per L’ora più buia e Frances McDormand per Tre manifesti fuori Ebbing, Missouri (con Jennifer Lawrence e Jodie Foster che hanno sostituito nella presentazione della miglior attrice Casey Affleck, il vincitore di miglior attore nel 2017 ma nel frattempo accusato di molestie). Quelli per i non protagonisti a Allison Janney di I, Tonya e Samuel Rockwell di Tre manifesti.

Ma ecco l’elenco dei premiati nelle categorie in gara (in grassetto i vincitori):

Miglior film

La forma dell’acqua – The Shape Of Water

Chiamami col tuo nome
L’ora più buia
Dunkirk
Scappa – Get Out
Lady Bird
Il filo nascosto
The Post
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Risultati immagini per la forma dell acqua oscar 2018
Guillermo del Toro e il cast di “La forma dell’acqua”

Miglior regia

Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out – Scappa
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Il filo nascosto
Guillermo del Toro, The Shape of Water – La forma dell’acqua

Miglior attrice protagonista
Sally Hawkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
Frances McDormand, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post

Miglior attrice non protagonista
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il filo nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior attore protagonista
Timothée Chalamet, Chiamami col tuo nome
Daniel Day-Lewis, Il filo nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out – Scappa
Gary Oldman, L’ora più buia
Daniel Washington, Roman J. Israel , Esq.

Miglior attore non protagonista
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, La forma dell’acqua – The Shape of Water
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior film straniero
A Fantastic Woman (Cile)
L’insulto (Libano)
Loveless (Russia)
On Body and Soul (Ungheria)
The Square (Svezia)

Miglior film d’animazione
Baby Boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Miglior corto d’animazione
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Risultati immagini per kobe bryant oscar 2018
Kobe Bryant esulta per la vittoria del Premio Oscar per il miglior Corto d’animazione “Dear Basketball”

Miglior sceneggiatura originale
The Big Sick
Get Out – Scappa
Lady Bird
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura non originale
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound

Miglior colonna sonora originale
Dunkirk
Il filo nascosto
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior canzone originale
Mighty River,  Mudbound
Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
Remember me, Coco
Stand up for something, Marshall
This is me, The Greatest Showman

Miglior montaggio
Bady Driver
Dunkirk
I, Tonya
La forma dell’acqua -The Shape of Water
Tre manifesti a Ebbing, Missouri

Miglior fotografia
Blade Runner 2049
L’ora più buia
Dunkirk
Mudbound
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior scenografia
La Bella e la Bestia
Darkest hour
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua – The Shape of Water

Miglior costumi
La Bella e la Bestia
L’ora più buia
Il filo nascosto
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Victoria e Abdul

Miglior effetti speciali
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia 2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War: Il pianeta delle scimmie

Miglior trucco
L’ora più buia
Victoria e Abdul
Wonder

Miglior effetti sonori
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
La forma dell’acqua – The Shape of Water
Star Wars: Gli Ultimi Jedi

Miglior documentario
Abacus
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

 

 

 

Commenti

commenti